Educamos

 

Clases Virtuales
  ESO
  Bachillerato
  FP
  E-learning

 

 

 

 

etwinning quality label

+Activa

Sección Europea

Sección Europea

Pasaporte Cultural

Pasaporte Cultural

Convivencia

Convivencia

AMPA

Ofertas de empleo

Convivencia

Riesgos laborales

Fondo Social Europeo

Carta Europea de Educación Superior

Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales


 

Primero de Bachillerato

MATERIAS TRONCALES GENERALES

Materias

Horas Semanales

 

Filosofía

3

 

Inglés

3

 

Lengua Castellana y Literatura I

4

Elegir dos asignaturas según prioridad (se cursará una)

 

Latín I

4

 

Matemáticas Aplicadas a las CC.SS. I

4

MATERIAS TRONCALES DE OPCIÓN

 

Historia del Mundo Contemporáneo

4

Elegir dos asignaturas según prioridad (se cursará una)

 

Economía

4

 

Griego I

4

 

MATERIAS ESPECÍFICAS DE ITINERARIO

Materias

Horas Semanales

Elegir dos asignaturas según prioridad (se cursará una)

 

Lenguaje y Práctica Musical

4

 

Segunda lengua extranjera I (Francés)

4

 

Literatura Universal

4

MATERIAS ESPECÍFICAS COMUNES

Elegir dos asignaturas según prioridad (se cursará una)

 

Cultura Científica

2

 

Religión

2

 

Tecnologías de la Información y la Comunic.

2

 

Segunda lengua extranjera I (Francés)

2

MATERIAS ESPECÍFICAS OBLIGATORIAS

 

Educación Física

2

Segundo de Bachillerato

MATERIAS TRONCALES GENERALES

Materia

Horas Semanales

 

Historia de España

3

 

Inglés II

3

 

Lengua Castellana y Literatura II

4

 Elegir Itinerario

Itinerario

Humanidades

Itinerario

Ciencias Sociales

Horas Semanales

¨

Latín II

¨

Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II

4

MATERIAS TRONCALES DE OPCIÓN (A)

Orden          (elegir dos asignaturas según prioridad, se cursará una)

 

Economía de la Empresa

4

 

Historia de la Filosofía

4

MATERIAS TRONCALES DE OPCIÓN (B)

Orden          (elegir dos asignaturas según prioridad, se cursará una)

 

Geografía

4

 

Griego II

4


MATERIAS ESPECÍFICAS DE ITINERARIO Y COMUNES

(Elegir en cada bloque dos asignaturas según prioridad, de cada bloque se cursará solo una)

Materias

Horas Semanales

Orden          Bloque 1

 

Francés II

4

 

Psicología

4

 

Fundamentos de Administración y Gestión

4

Orden          Bloque 2

 

Tecnología de la Información y la Comunicación II

4

 

Historia de la Música

4

 

Historia del Arte

4

Calendario

Noviembre 2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Búsqueda de artículos

Material Didáctico

Material Didáctico

 

Documentos

Descarga de documentos

Galerías de fotos

© 2021 I.E.S. Arcipreste de Hita
Poeta Manuel Martínez, 4
19200. Azuqueca de Henares (Guadalajara)
Tel. 949 260 432 / Fax 949 264 869
e-mail: 19002615.ies@edu.jccm.es